Back to the Blog

Nominados a los Premios Oscar 2010

Se conocieron los nominados a los premios Oscar 2010, estos se entregaran el 7 de marzo en Los Ángeles. Las películas favoritas para llevarse el mayor número de premios son Avatar y The Hurt Locker  ya que estas dos cuentan con 9 nominaciones cada una.

Las películas nominadas son:

Mejor películaAvatar

Avatar

The Blind Side

District 9

An Education

The Hurt Locker

Inglorious Bastards

Precious

A Serious Man

Up

Up in the Air

Mejor actor

Jeff Bridges por Crazy Heart

George Clooney por Up in the Air

Colin Firth por A Single Man

Morgan Freeman por  Invictus

Jeremy Renner por The Hurt Locker

Mejor actor secundario

Matt Damon por Invictus

Woody Harrelson por The Messenger

Christopher Plummer por The Last Station

Stanley Tucci por The Lovely Bones

Christoph Waltz  por Inglorious Bastards

Mejor actriz

Sandra Bullock por The Blind Side

Helen Mirren  por The Last Station

Carey Mulligan por An Education

Gabourey Sidibe  por Precious

Meryl Streep  por Julie & Julia

Mejor actriz secundaria

Penélope Cruz por Nine

Vera Farmiga por Up in the Air

Maggie Gyllenhaal por Crazy Heart

Anna Kendrick por Up in the Air

Mo’Nique por Precious

Mejor director

Avatar  – James Cameron

The Hurt Locker – Kathryn Bigelow

Inglorious Bastards – Quentin Tarantino

Precious – Lee Daniels

Up in the Air – Jason Reitman

Mejor película extrajera

Ajami – Israel

El Secreto de Sus Ojos – Argentina

La Teta Asustada – Perú

Un Prophète – France

The White Ribbon – Germany

Mejor película de Animación

Coraline

Fantastic Mr. Fox

The Princess and the Frog

The Secret of Kells

Up

Mejor guión original

The Hurt Locker

Inglorious Bastards

The Messenger

A Serious Man

Up

Mejor guión adaptado

District 9

An Education

In the Loop

Precious

Up in the Air

Mejor dirección artística

Avatar

The Imaginarium of Doctor Parnassus

Nine

Sherlock Holmes

The Young Victoria

Mejor dirección fotográfica

Avatar

Harry Potter and the Half-Blood Prince

The Hurt Locker

Inglorious Bastards

The White Ribbon

Mejor diseño de vestuario

Bright Star

Coco before Chanel

The Imaginarium of Doctor Parnassus

Nine

The Young Victoria

Mejor documental

Burma VJ

The Cove

Food, Inc.

The Most Dangerous Man in America: Daniel Ellsberg and the Pentagon Papers

Which Way Home

Mejor corto

China’s Unnatural Disaster: The Tears of Sichuan Province

The Last Campaign of Governor Booth Gardner

The Last Truck: Closing of a GM Plant

Music by Prudence

Rabbit à la Berlin

Mejor edición

Avatar

District 9

The Hurt Locker

Inglorious Bastards

Precious

Mejor Maquillaje

Il Divo

Star Trek

The Young Victoria

Mejor banda sonora original

Avatar

Fantastic Mr. Fox

The Hurt Locker

Sherlock Holmes

Up

Mejor canción original

Almost There de The Princess and the Frog

Down in New Orleans de The Princess and the Frog

Loin de Paname de Paris 36

Take It All de Nine

The Weary Kind de Crazy Heart

Mejor corto animado

French Roast

Granny O’Grimm’s Sleeping Beauty

La Dama y la Muerte

Logorama

A Matter of Loaf and Death

Mejor corto de acción

The Door

Instead of Abracadabra

Kavi

Miracle Fish

The New Tenants

Mejores efectos visuales

Avatar

District 9

Star Trek

Mejor edición Sonora

Avatar

The Hurt Locker

Inglorious Bastards

Star Trek

Up

Mejor mezcla de sonido

Avatar

The Hurt Locker

Inglorious Bastards

Star Trek

Transformers: Revenge of the Fallen

>